0
0

Разбираемся в размере велосипедных покрышек

74379 13 Июля 2019

Каждый велосипед по мере эксплуатации понемногу изнашивается. Касается это и велосипедных покрышек, которые очень важно менять своевременно. Для этого необходимо знать маркировку шин. Необходимо ориентироваться в параметрах, устанавливаемых производителями. Следует учитывать, что колесо, а точнее его размер, напрямую влияет на параметры велосипедной покрышки.

Размеры велосипедных покрышек

Как определить параметры

  • Перед выбором нужного показателя стоит запомнить несколько правил:
  • Колёса, диаметр которых составляет 12, 14, 16, 18 и 20 дюймов, предназначены для детских велосипедов и ВМХ;
  • Обод диаметром 24 дюйма предусмотрен для колёс подросткового транспорта;
  • Диаметр 26 и 27,5 дюймов используется для городских прогулочных и горных байков;
  • Колёса в 29(28) дюймов можно найти на шоссейных велосипедах и найнерах.

Размеры велосипедных покрышек 2

Европейская система значений

Большинство современных производителей использует европейскую маркировку по классификации ETRTO. Эта аббревиатура расшифровывается как European Tire and Rim Technical Organization.

Здесь применяются следующие показатели:

  • комбинация из двух цифр (37-622), в которой первое значение - ширина покрышки в миллиметрах, второе – её диаметр;
  • сочетание трёх цифр (28 х 15.8 х 13.8), с указанием приблизительных высоты и ширины велопокрышки, размера внешнего диаметра.

Размеры велосипедных покрышек 3

К слову, велосипедные покрышки советского производства имели обратную двойную маркировку. Внутренний диаметр покрышки шёл на первом месте, во вторую очередь указывалась ширина камеры.

На сегодняшний день маркировка, принятая в странах Европы, считается наиболее точной и удобной по сравнению с остальными.

Определение размеров в дюймах

Такое нанесение показателей тоже состоит из двух чисел, перечисленных через знак умножения или дробь. Например, если указаны значения 28 х 1.4, то 28 равняется внешнему диаметру покрышки, а 1.4 - его предполагаемую ширину в дюймах.

Французская система измерения

Французская маркировка может иметь такое значение: 700 х 35С. Местные производители проставляют числовые значения ширины, внутреннего диаметра и внешнего диаметра. Поэтому в этом случае цифра 700 – приблизительное значение внешнего диаметра. В свою очередь, обозначение «С» определяет внутренний диаметр. Показатель уменьшается с движением буквы к началу алфавита. Поэтому «А» – является наименьшим, а «D» – наибольшим размером. В приведённом примере значение «С» определяет внутренний диаметр величиной 622 мм. Такая система записи величин применима не для всех велосипедов (например, не используется для горных байков).

Размеры велосипедных покрышек 4

Как определиться с посадочным диаметром?

Итак, если требуется велосипедная покрышка, следует изначально выбрать диаметр обода колеса.

Размер диаметра в 28 и 29 приравнивается к 622 мм. Различаются эти две покрышки между собой только высотой и толщиной.
27,5-дюймовые колёса требуют посадочный диаметр 584, так и 590 мм.
Для размера в 26 дюймов следует выбирать 559 мм.


Важна ли ширина покрышки?

Специализированные технические сайты содержат таблицы соответствия, помогающие в подборе ширины камер. Также можно обратиться за помощью проверенного консультанта. В любом случае применимо одно правило: выбирать покрышку с шириной в 1,5-2 раза большей внутренней ширины.

В обратной ситуации есть риск определённых сложностей:

  • излишне широкие покрышки будут препятствовать управлению велосипедом на небольших скоростях; сорвутся с обода на резком вираже; скоро приходят в негодность;
  • чрезмерно узкие создадут угрозу механических повреждений обода и проколов.

 Размеры велосипедных покрышек 5

В принципе, абсолютно любой человек способен определить маркировку велошин. Потребуется лишь запомнить 2-3 размерных величины своей покрышки, чтобы назвать их в нужный момент. Либо можно сохранить велопокрышку, чтобы продемонстрировать её при покупке новой.

Оставить комментарий

войдите через социальную сеть
или опубликуйте анонимно