Как выбрать седло для велосипеда

11 Июля 2019
61036
5.0
0

При езде на велосипеде кости таза подвергаются значительным перегрузкам. Из-за неподходящего сиденья для велосипеда может возникнуть чувство неудобства или боль, подобные неприятные ощущения и повышенная утомляемость также могут быть вызваны неправильной настройкой высоты и угла наклона седла.

Как выбрать велосипедное седло

После приобретения нового велосипедного седла его нужно обкатать, для этого необходимо проехать на нём более сотни километров. Сделать окончательный вывод о том, насколько правильно было подобрано седло, можно только спустя пару недель постоянных поездок на велосипеде. Не стоит срезу же требовать замены сиденья, если непосредственно после приобретения ощущаются некоторые неудобства. Предварительно необходимо определить, какой вид боли доставляет неудобство. В том случае, если неприятные ощущения появляются при создании давления на область таза, это может означать, что тело не привыкло к новому сиденью. В случае возникновения покраснения кожи, потёртостей, можно попробовать использовать другую одежду. И только после того, как исключены эти варианты, стоит всё же поменять сиденье.

Сегодня на рынке представлено широкое разнообразие разного вида велосипедных сёдел от именитых брендов, таких, как Fizik, Selle Italia, Prologo, Force, Longus, Velo, Brooks и других. Каждый любитель велосипедов сможет без труда подобрать для себя индивидуальное сиденье, с учётом особенностей своей анатомии, манеры и стиля езды. На выбор представлены широкие и узкие, твёрдые и мягкие типа сидений.

  Выбор материала сиденья

Кожа

Как выбрать велосипедное седло 2

Сиденья самых первых велосипедов изготавливались именно из кожи. Её главным преимуществом является пластичность - способность принять и "запомнить" определённую форму, а также способность свободно пропускать воздух и впитывать жидкости.

Такое сиденье поначалу может показаться неприятным или даже вызвать болезненные ощущения, причиной этого будет жёсткость нового кожаного покрытия. Но в процессе эксплуатации материал постепенно примет нужную форму под особенности тела, продавливаясь в определённых точках. Через какое-то время находиться на таком сиденье будет так же удобно, как в старом кожаном кресле. Именно такой тип материала для сиденья является тем вариантом, на котором стоит остановить свой выбор.

К сожалению, значительное количество велосипедных сёдел, называемые кожаными, таковыми по факту не являются. У многих изделий кожа применяется лишь как тонкий покрывающий слой, основа же производится из пластика или карбона. Такое сиденье не будет пропускать воздух, а также окажется чересчур жёстким, для того, чтобы тазовые кости оказались способны продавить его.

Среди сёдел из настоящей кожи можно отметить продукцию британской фирмы Brooks. При изготовлении их не применяются гелиевые или поролоновые подкладки, благодаря чему такое сиденье отлично пропускает жар и пот в тёплое время года, ведь в нём нет мягких изолирующих материалов.

Кожанное сиденье идеально подойдёт тем, кто любит путешествовать на большие дистанции. В том случае, когда старое седло слишком проминается, стоит лишь отрегулировать натяжной болт, расположенный на раме, и его форма восстановится.

Сёдла такого типа обладают слишком большой массой для применения на велосиппедах, участвующих в гонках или в выполнении различных трюков, но они прекрасно подойдут для туристических прогулок.

 Сиденья из пластика

Большая часть велосипедных сёдел в наши дни изготавливается на основе из поливинилхлорида, с поролоновой прокладкой и покрываются искусственной кожей или подобным материалом. Именно сиденья такого типа поставляются в комплекте с подавляющим числом новых велосипедов.

Пластики сегодня по большей части выступают как дешёвый материал, потому и качество изготовленных на их основе сёдел будет низким. Используя такое сиденье, стоит озаботиться приобретением специальной велосипедной формы или же просто надевать толстую одежду. Если пренебречь этим советом, то на ногах могут появиться болезненные мозоли, из-за постоянного трения ног о скользкую поверхность с искусственным покрытием.

Как выбрать велосипедное седло 3

Но даже среди сидений такого типа встречаются достаточно качественные модели, например Tioga Spyder, имеющее сложную ячеистую структуру. Такое седло способно принять форму тела, отлично пружинит и не перегревается. Даже в тёплую погоду поездка на велосипеде с таким сиденьем будет радовать, однако высокая цена данного комплектующего (около 100 долларов) может огорчить.

 Кожзаменитель

Обычно этот материал применяют в моделях средней ценовой категории. Существует достаточно много разновидностей кожзаменителей, все они обладают разными параметрами прочности и плотности:

Дерматин. Этот материал достаточно быстро протирается и приходит в негодность.
Поливинилхлорид более прочный и долговечный, но при этом скользит и не способен пропускать жидкости (в том числе пот).
Стретч-кожа, также достаточно скользкий материал, но обладает наибольшей прочностью.

 Как выбрать велосипедное седло 4

Чехол для сиденья

Если на велосипеде дешёвое сиденье, то можно легко натереть ноги в жаркую погоду, если надеть лёгкую одежду - плавки, шорты, особенно из синтетических материалов. Тут на помощь приходят специальные чехлы, натягиваемые на сиденье, благодаря тому, что теперь кожа будет взаимодействовать уже с их поверхностью.

Используя чехол, можно улучшить небольшое по массе сиденье из пластика, он смягчит скользкую и твёрдую поверхность.

 Как выбрать велосипедное седло 5

Выбор ширины седла

Для правильного выбора сиденья необходимо узнать расстояние между костями таза, назначение которых при сидении - поддержка тела в качестве опор. Это расстояние легко может быть определено самостоятельно - для этого необходимо сесть на мягкую пластичную поверхность, после чего следует измерить расстояние между центрами образовавшихся углублений.

При использовании сиденья недостаточной ширины кости не будут попадать на его поверхность, из-за чего вес вес будет приходиться на расположенные между ними мягкие ткани, в результате чего паховые кровеносные сосуды окажутся передавлены, что может привести к нарушению кровоснабжения промежности и половых органов.

Если же сиденье будет слишком широким, то в процессе езды возникнет трение между внутренними частями бёдер и боков седла. По этой причине неизбежно образуются потёртости, особенно в тёплое время года. При выборе сиденья следует подбирать такое, на которое будут опираться тазовые кости, при этом оно не должно создавать помех ногам.

Очень толстые и мягкие сиденья с лёгкостью оказываются продавлены костями, из-за чего вес переносится на мягкие паховые ткани, такой тип сидений так же опасен для здоровья, как и слишком узкие.

Узкие сиденья

Как выбрать велосипедное седло 6

Данный тип сёдел, производимых из качественного пластика или композитного материала, чаще используется в профессиональном велоспорте. Обычно в этих моделях не применяют смягчающие подкладки. Обусловлено это тем, что велогонщик большую часть времени не сидит, а фактически стоит на педалях, большая же часть его веса приходится на руль.

Также сиденья такого типа устанавливаются на шоссейные модели велосипедов. Также они будут удобны для горных моделей и при активной езде по пересечённой местности.

 

Широкие сиденья

Как выбрать велосипедное седло 7

Обычно их устанавливают на городские велосипеды и на круизеры, когда человек большую часть времени проводит сидя вертикально. В этом случае важнее всего комфорт, потому широкие и мягкие сиденья идеальны для не очень быстрых поездок по городу. При этом такое седло станет помехой быстрому вращению педалей на горной, туристской или шоссейной модели.

Важно отметить, что для людей с избыточным весом не всегда нужны широкие сиденья. Ширина костей у них, как правило, такая же, как и у стройных любителей велосипеда

 

Женские сиденья

Как выбрать велосипедное седло 8

Особенности таких сёдел обусловлены отличиями в строении женского тела, в частности костей таза. Зачастую расстояние между этими костями у женщины будет больше (в среднем 132 миллиметра против 90 у мужчин). По этом причине большинству женщин мужское седло не подойдёт по физиологическим параметрам.

Женщине не рекомендуется долгое время ездить на велосипеде, оснащённом мужским сиденьем, это может вызвать дискомфорт и даже чувство боли.

Большинство производителей велосипедных сидений учитывают особенности женского организма и включают в ассортимент дамские варианты моделей. Обычно такое сиденье шире, обладает более коротким носиком, для удобства велосипедистки, надевшей юбку. Кроме того, женские сёдла обычно раскрашены в яркие цвета и украшены различными рисунками.

 Выбор сиденья по жёсткости

Мягкое седло

Частой ошибкой является приобретение мягкого сиденья для шоссейного или туристического типа велосипеда. Также этот тип седла не подходит и горной модели. В целом данный тип сиденья с наполненной гелем подушкой, продавливаемой пальцами, не подойдёт любому велосипеду, на котором планируется крутить педали с большой скоростью или в течение длительного времени. Данное сиденье чаще выбирают неопытные любители педального транспорта для поездок на малые расстояния.

В первый час поездки на таком седле человек ощущает больше комфорта, но в дальнейшем одежда промокает от пота, начинает липнуть к коже, возникает чувство онемения в промежности.

 Жёсткое седло

Как выбрать велосипедное седло 9

При использовании сиденья данного типа тело касается его лишь в нужных местах, костями, а большая часть свисает над поверхностью. Именно такое седло лучше всего подойдёт для достижения больших скоростей. Для дальних поездок идеально подойдёт такое сиденье в комплекте с подседельным штырём из карбона и специальными велосипедными шортами из материала, впитывающего влагу.

 Гелевая подушечка-накладка

Сейчас на рынке можно встретить широкий выбор разнообразных гелевых чехлов, надеваемых поверх сидений, но к этим новинкам стоит относиться с осторожностью. Обычно подобные накладки используют велосипедисты, предпочитающие короткие и не быстрые поездки.

При увеличении толщины сиденья через закрепление сверху мягкого чехла усилит раскачку, что не только будет мешать кручению педалей, но также может привести к образованию потёртостей на бёдрах.

Однако такая накладка может быть полезна, если требуется более узкое "мужское" сиденье трансформировать в дамское.

 Требования к форме сиденья

Площадки, на которые опираются кости таза, должны обладать достаточным запасом длины, чтобы обеспечить свободное смещение назад и вперёд в процессе езды. В отношении носика седла предпочтительнее обладающий узкой и длинной формой. Бока носика не должны слишком выступать, во избежание натирания внутренних поверхностей бёдер

 Сиденья без носика

Как выбрать велосипедное седло 10

Достаточно новая разработка, предлагаемая, к примеру, фирмой MoonSaddle - поможет избежать давления на паховую область в процессе езды. Оно лишено носика, для для обеспечения опоры туловища применяется замечательное техническое решение - сиденье сконструировано в форме полумесяца. Данная модель является универсальной в плане размера, отлично подойдёт как для детей, так и для взрослых.

 Седло с отверстием

Как выбрать велосипедное седло 11

Ряд производителей выпускает линейки велосипедных сёдел с вогнутой или вовсе вырезанной центральной частью в районе носика. Цель такого технического решения - снижение давления на паховую область.

Критики данной модели выдвигают предположение о том, что при посадке на такое сиденье мягкие ткани будут проваливаться в отверстие, что вместо предусмотренной пользы окажет негативное воздействие. Однако эти опасения не имеют под собой оснований, ведь обычно на велосипедном седле не сидят спокойно, а постоянно находятся в движении, поднимаясь на педалях, двигаясь вперёд и назад. Кроме того, такое сиденье, как и обычное узкое, также подбирается индивидуально, с учётом расстояния между костями таза.

 Пружины в велосипедном сиденье

Как выбрать велосипедное седло 12

Для скоростного велосипеда(горного, шоссейного или туринга) пружины не требуются. При езде на этих типах велосипедов, человек больше наклоняется к рулю, перенося на него порядка 40% от массы тела. В случае быстрого вращения педалей мягкие пружины начнут раскачиваться в стороны, снижая эффективность кручения, также из-за этого будет чрезмерно натираться бёдра.

Жёсткие пружины, применяемые в некоторых моделях сёдел, не вызывают раскачивания от нажатий на педали, при этом обладая способностью амортизировать удары заднего колеса. Такие сиденья, оснащённые пружинами, будут актуальны для городских моделей и круизеров, если почти весь вес приходится на само седло, при вертикальной посадке.

Данный тип сидений лучше подойдёт для моделей с высоким расположением руля, в ином случае предпочтительнее иная модель седла.

 Как правильно отрегулировать велосипедное седло?

Регулировка по высоте

Из-за страха падения, начинающие велосипедисты часто опускают сиденье слишком низко, обеспечивая возможность достать до земли ногами, однако при таком способе посадки приходится слишком сильно сгибать колени для вращения педалей, что по степени физической нагрузки можно сравнить с приседаниями. Результатом становятся быстро устающие ноги, а также высок риск получить травму коленного сустава.

Как выбрать велосипедное седло 13

Для правильной настройки высоты сиденья требуется:

Установить педали в такое положение, чтобы одна из них оказалась в своей низшей точке. Высоту седла следует выставить таким образом, чтобы полностью выпрямленная нога доставала пяткой до педали в нижнем положении. При вращении педалей, нога не должна выпрямлятся полностью.

Важно, что подседельный штырь должен входить в трубку рамы минимум на 10-15 сантиметров, в противном случае возможно её повреждение. На таких штырях имеется специальная отметка-ограничитель.

 Регулировка наклона

Идеальным положением является нулевое, поскольку при смещении носика вверх от будет давить на промежность, а при наклоне вниз велосипедист вынужден будет слишком наклоняться вперёд, опираясь на руль. Это положение подойдёт лучше всего для движения по ровной дороге.

Как выбрать велосипедное седло 14

Нулевой наклон идеален для поездок на большие расстояния, если же ощущается давление на промежность, то носик следует опустить буквально на пару миллиметров.

 Продольное расположение

Практически в любых современных моделях велосипедов предусмотрена возможность сдвинуть сиденье ближе или дальше от руля. Для правильной настройки нужно:

Установить одну из педалей в положение "на 3 часа". Двигать седло до тех пор, пока коленная чашечка не окажется над осью этой педали.

Как выбрать велосипедное седло 15

Если сиденье не получается выставить в желаемое положение по анатомическим причинам или же из-за особенностей конструкции рамы, то необходимо использовать специальный подседельный изогнутый штырь, сместив его назад.

 Вывод. Общие рекомендации по выбору велосипедного седла.

Каждый должен подбирать седло индивидуально, с учётом анатомических особенностей, высокая или низкая стоимость детали ничего не скажет о том, подойдёт ли она конкретному человеку. Основа должна быть достаточно мягкой, чтобы продавливаться под тазовыми костями. Желательно избегать сиденья со скользкой поверхностью. Для поездок на большие расстояния и для целей туризма лучше выбрать седло из натуральной кожи. Для активной езды, для выполнения трюков предпочтительнее жёсткое сиденье, не оснащённое пружинами. Для поездок с небольшой скоростью на малые расстояния лучше всего подойдёт широкое и мягкое сиденье.

 

Обсуждение

Для того, чтобы оставить комментарий, вы должны быть авторизованы