0
0

На что обращать внимание перед покупкой крыльев для велосипеда

32780 14 Августа 2019

Не трудно догадаться, что «обычных» и «стандартных» крыльев не бывает. Все они отличаются по ряду параметров: диаметр, ширина, способ и место крепления, используемые материалы и так далее. Но как же выбрать крылья для велосипеда? В данной статье будут рассмотрены основные аспекты, которые помогут вам сделать выбор.

Ширина и диаметр покрышки

Как подобрать щитки для велосипеда?

Выбирая крылья, в первую очередь нужно учитывать диаметр колеса, указываемый на покрышке сбоку. Обычно он варьируется от 12 до 29 дюймов.

Важен не только диаметр колеса. Обязательно учитывайте ширину крыла, чтобы оно полностью закрывало вашу покрышку. Это особенно важно в случае горных велосипедов, у которых покрышки могут быть очень широкими, не говоря уже про фэтбайки.

Узнав оба значения, можно смело отправляться в магазин за всевозможными вариантами под ваши колеса.

Место крепления

Определившись с шириной и диаметром, изучите вилку и раму велосипеда на наличие отверстий:

Как подобрать щитки для велосипеда? 2

В случае вилки они должны располагаться на горилле (перемычке, соединяющей 2 части вилки) и снизу, где находится крепление колеса. На раме отверстия должны быть рядом с местом крепления колеса к ней и в перемычках, которые соединяют верхние и нижние перья.

Если все необходимые отверстия присутствуют, можно смело брать комплект полноразмерных крыльев, что будет самым оптимальным вариантом. Максимум, что вы испачкаете, так это обувь, однако и этого можно избежать с помощью брызговика. Даже далеко не самый привлекательный велосипед с крыльями будет производить положительное впечатление своим опрятным внешним видом.

Быстросъемные крылья

Как подобрать щитки для велосипеда? 3

Если вы являетесь обладателем двухподвеса или хардтейла, то вам не удастся защититься от воды и грязи из-за отсутствия отверстий, необходимых для установки полноразмерных крыльев, зато можно поставить быстросъёмные разновидности. К сожалению, с ними одежда ниже пояса всё равно будет пачкаться.

Как подобрать щитки для велосипеда? 4

Касательно горных велосипедов такие крылья редко обеспечивают хорошую защиту и не являются самым практичным аксессуаром. В случае же круизёров, городских и складных велосипедов крылья являются неотъемлемым элементом, которым они комплектуются на заводе. Конечно, далеко не всех устраивают стандартные варианты по разнообразным причинам.

Материал изготовления

Выделяют такие разновидности крыльев по материалу:

  • Стальные. Массивное и ненадежное решение. Крепление в виде уголка с большой вероятностью может попросту отвалиться от крыла. Во время езды они создают назойливый шум, нуждаются в регулярной подтяжке соединений.
  • Алюминиевые. Более легкие, но дорогие и редкие.
  • Пластиковые. Также очень редкий вариант. Они ощутимо легче стальных крыльев, недорого стоят, однако не славятся надежностью.
  • Металлопластиковые. Самые легкие, надежные и распространенные крылья. Пластиковая поверхность и металлическая основа обеспечивают высокую прочность и реже трескаются от неровностей. Характеризуются хорошей упругостью.

Способ крепления

По способу крепления крылья бывают:

  • Быстросъемные. Заднее крыло крепится к штырю под седлом посредством хомута из очень прочной ткани, пластика или специального зажима, в то время как переднее крыло вставляется в шток вилки снизу. Втулка из пластика за счет распорного механизма надежным образом закрепляется внутрь. Оба крыла можно легко снять за пять секунд, чем и объясняется их название.
  • С простым креплением. Переднее крыло крепится к горилле вилки посредством винта, в то время как заднее только к перемычке между верхними перьями рамы, однако может присутствовать дополнительный зацеп к трубе рамы под седлом.

Альтернативные варианты

  • Щиток на раму. Забирает на себя часть летящей в велосипедиста грязи.
    Как подобрать щитки для велосипеда? 5
  • Щиток на вилку. Забирает на себя часть грязи, которая летит в лицо, а также защищает рабочую часть вилки от износа.
    Как подобрать щитки для велосипеда? 6
  • Проставка. Также служит для защиты лица от грязи и располагается между короной вилки и гориллой.

    Как подобрать щитки для велосипеда? 7
  • Щиток под седло, гарантирующий сухость и чистоту.
    Как подобрать щитки для велосипеда? 8

Осень, а вместе с ней и дожди уже на подходе. Не стоит откладывать подготовку своего велосипеда на потом, тем более что в нашем интернет-магазине есть большой ассортимент доступных по цене щитков для любой модели велосипеда.

Как подобрать щитки для велосипеда? 10

Оставить комментарий

войдите через социальную сеть
или опубликуйте анонимно